An unserem Schulverbund engagieren sich viele Menschen für das Wohlergehen Ihrer Kinder.
Neben den Lehrkräften sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Randstundenbetreuungen und der OGGS, aber auch die sozialpädagogischen Fachkräfte, unser Schulsozialarbeiter, die Sekretärin und der Hausmeister wichtige Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Ihre Kinder und Sie. Daneben unterstützen uns externe Kräfte, z.B. bei der Vorbereitung der Kommunionkinder, bei der Erteilung syrisch-orthodoxen Religionsunterrichts oder der Durchführung von Arbeitsgemeinschaften.
Beim Klicken auf die Fotos erhalten Sie weitere Informationen.
Schulleitungsteam
Team Eichendorff-Postdamm
Lehrkräfte
Ann-Christin Giertz
Leitung Klasse 1e, Fachlehrerin
Steffi Schlömer
Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase
Maike Acker
Leitung Klasse 3c
- maike.acker@eps-rw.de
Marion Bremke
Leitung Klasse 2b
- marion.bremke@eps-rw.de
Diane Bröker
Co-Leitung Klasse 3a, Fachlehrerin
- diane.broeker@eps-rw.de
Daniela Daut
Leitung Klasse 3b, Fachlehrerin
- daniela.daut@eps-rw.de
Marion Drügemöller
Fachlehrerin
- marion.druegemoeller@eps-rw.de
Petra Eblenkamp
Leitung Klasse 1c, Fachlehrerin
- petra.eblenkamp@eps-rw.de
Ann-Christin Giertz
Leitung Klasse 1e, Fachlehrerin
- ann-christin.giertz@eps-rw.de
Annemarie Gula
Leitung Klasse 4e, Fachlehrerin
- annemarie.gula@eps-rw.de
Vanessa Hagemeier
Leitung Klasse 2c
- vanessa.hagemeier@eps-rw.de
Christiane Handing
Fachlehrerin
- christiane.handing@eps-rw.de
Stefanie Hartmann
Fachlehrerin
- stefanie.hartmann@eps-rw.de
Jutta Helmer
Leitung Klasse 4a, Fachlehrerin
- jutta.helmer@eps-rw.de
Simone Hinz
Co-Leitung Klasse 2c, Fachlehrerin
- simone.hinz@eps-rw.de
Carolin Huster
Leitung Klasse 4c, Fachlehrerin
- carolin.huster@eps-rw.de
Annette Klein
Leitung Klasse 3a, Fachlehrerin
- annette.klein@eps-rw.de
Stephanie Koch
Leitung Klasse 1b, Fachlehrerin
- stephanie.koch@eps-rw.de
Melanie Landwehr
Leitung Klasse 3d, Fachlehrerin
- melanie.landwehr@eps-rw.de
Doris Lohrmeier
Leitung Klasse 2e, Fachlehrerin
- doris.lohrmeier@eps-rw.de
Dirk Riering
Leitung Klasse 4b, Fachlehrer
- dirk.riering@eps-rw.de
Beate Roth
Leitung Klasse 4e, Fachlehrerin
- beate.roth@eps-rw.de
Steffen Sack
Leitung Klasse 1a, Fachlehrer
- steffen.sack@eps-rw.de
Marzena Schäfer
Leitung Klasse 2a, Fachlehrerin
- marzena.schaefer@eps-rw.de
Selma Schmits
Co-Leitung Klasse 3b, Fachlehrerin
- selma.schmits@eps-rw.de
Lea Blum
Lehramtsanwärterin
- lea.blum@eps-rw.de
Ute Kath
Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase
- ute.kath@eps-rw.de
Steffi Schlömer
Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase
- steffi.schoemer@eps-rw.de
Fachlehrkräfte für DaZ
Maleen Orthaus
Fachlehrkraft DaZ
Marie-Sophie Elbracht
Fachlehrkraft DaZ
Michelle Bülck
Fachlehrkraft Daz
Paulina Prüßner
Fachlehrkraft DaZ
Schulsozialarbeit
Schulverwaltung
OGGS-Team
Janis Schröder
Team-Leitung OGGS
- janis.schroeder@eps-rw.de
Katja Wiele-Hammerschmidt
Leitung gelbe Gruppe
Olga Frei
Leitung blaue Gruppe
Seda Savma
Leitung rote Gruppe
Andreea Stoica
Leitung grüne Gruppe
Linda Imran
Küchenkraft Mensa
Barbara Strewe
Hausaufgabenbegleitung
Christiane Jakel-Carreh
Hausaufgabenbegleitung
Randstundenbetreuung Postdammschule
Randstundenbetreuung Eichendorffschule